Páginas

miércoles, 23 de mayo de 2018

Se realizó la segunda jornada de atletismo clasificatorio al zonal

En la cancha parroquial se desarrolló la instancia local de atletismo, organizado por el CEF N° 12 de Itatí. 


En la segunda jornada compitieron alumnos del nivel secundario de escuelas del departamento en carrera, lanzamiento de bala, disco y jabalina. 

Los clasificados participarán de la instancia zonal que se realizará, el próximo 6 de julio, en la localidad de Caá Catí. 

Carrera - 80 metros 
Mujeres: 1) Ludmila Bordón (Bolaños) – 2) Daiana Sonego (Normal) 
Varones: 1) Nehuel Maidana (Parroquial) – 2) Ricardo Contreras (Parroquial) 

Carrera – 100 metros Sub 17 
Mujeres: 1) Constanza Del Valle (Bolaños) – 2) Rosario Pintos (Agrotécnica) 
Varones: 1) Rubén Marín (Agrotécnica) – 2) Agustín Alcaraz (Normal) – 3) Santiago Alegre (Parroquial) 

Carrera – 100 metros Juveniles 
Varones: 1) Axel Álvarez (La Palmira) – 2) Fernando Alegre (Agrotécnica) – 3) Brian Aquino (La Palmira) 

Lanzamiento de Bala – Menores 
Mujeres: 1) Sofía Farías (Bolaños) – 2) Gisella Ramírez (Bolaños – 3) Matilde Ratti (Normal) 
Varones: 1) Facundo Carruega (Normal) – Manuel Ramírez (Bolaños) 

Lanzamiento de Bala – Sub 17 
Mujeres: 1) Camila Marín (Normal) – 2) Lucía González (Normal) – 3) Rosmary Rotela (Bolaños) 
Varones: 1) Horacio González (Normal) – 2) Rubén Marín (Agrotécnica) – Leandro Ramírez (Bolaños) 

Lanzamiento de Bala – Juveniles 
Mujeres: 1) Amira González (Normal) – 2) Fátima Rodríguez (Bolaños) – Pamela Maciel (Normal) 
Varones: Antonio Benítez (Bolaños) 

Disco – Menores 
Mujeres: 1) Gabriela Aguirre (Parroquial) – 2) Pamela Rivero (Agrotécnica) 
Varones: 1) Tobías López (Parroquial) – 2) Lorenzo Tripier (Parroquial) – 3) Tobías Cerquozzi (Parroquial)

Disco - Cadetes
Mujeres: 1) Ludmila Del Valle (Bolaños - 2) Dana Maidana (Normal) - 3) Lucía Mayol (Agrotécnica)
Varones: 1) Brian Benítez (Bolaños) - 2) Elías Lezcano (Normal) - 3) Ariel Cardozo (Normal)

Disco – Juveniles 
Mujeres: 1) Amira González (Normal) – 2) Fátima Rodríguez (Bolaños) 

Jabalina – Menores 
Mujeres: 1) Pamela Rivero (Agrotécnica) – 2) Agustina González (Agrotécnica) 
Varones: 1) Ariel Espíndola (Bolaños) – 2) Nazareno Masso (Normal) 

Jabalina – Cadetes 
Mujeres: 1) Camila Marín (Normal) – 2) Ludmila Del Valle (Bolaños) 
Varones: 1) Ezequiel Gómez (Normal) – 2) Fernando Alegre (Agrotécnica) 

Jabalina – Juveniles 
Mujeres: 1) Fátima Rodríguez (Bolaños) – 2) Amira González (Normal) – 2) Luz Gómez (Bolaños) 
Varones: Marcelo Ramírez (Bolaños) – 2) Antonio Benítez (Bolaños)